Может ли ребенок быть зарегистрирован один в квартире

Просьбу о временной прописке можно услышать довольно часто. Действительно – подвернулся шанс устроиться на более перспективную работу, или ребенка перевести в хорошую школу…

Вот только собственники квартир не спешат идти навстречу и очень часто отказывают. Оно и понятно – прописать ребенка просто, а как потом выпишешь? На самом деле, бояться не нужно, нужно просто проявить внимательность.

В статье мы поговорим о том, чем опасна для собственника временная регистрация ребенка.

  • Права ребенка
  • Трудности выселения прописанных детей
  • Изменяется ли размер квартплаты?
  • Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего для собственника?

Права ребенка

Можно не бояться – никаких собственнических прав на жилище у маленького гражданина не возникнет.

Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация.

Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК).

Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Никаких собственнических прав прописка не дает. То есть гражданин не сможет ни продавать квадратные метры, ни заложить их, ни обменять, ни подарить.

Правда, для этого нужно убедиться, что вы действительно прописываете человека временно. Для этого в заявлении, которое дадут в паспортном отделе ОВД или ЖЭУ, нужно обозначить датированные рамки – на сколько вы регистрируете постояльцев у себя. Максимальный предел – пять лет.

Если же этого в заявлении не указать, получится, что вы прописали и постояльца, и его ребенка на постоянной основе. И снять их с регистрационного учета без их на то желания будет весьма непросто, хотя и осуществимо.

Во-первых – только через суд.

И даже в этом случае нет никакой гарантии, что дело закончится успехом.

Так что это можно рассматривать как еще одну причину для повышенной внимательности при заполнении юридически важных бумаг.

Трудности выселения прописанных детей

Если речь идет именно о временно зарегистрированном гражданине, то никаких сложностей не возникнет.

По истечении срока, который был указан в заявлении, право на проживание по данному адресу у человека, а значит, и у всех членов его семьи, прекращается автоматически.

Ребенок убудет по адресу, куда убудет его отец или мать.

До истечения срока, если нет на то весомых причин, выселить гражданина, да еще и с ребенком, можно будет только через суд.

Причем, нужно будет обязательно подтвердить, что маленький человек не выгоняется на улицу, что ему есть, где жить.

Если этого не сделать или судья посчитает доводы неубедительными, он оставит постояльцев спокойно доживать до окончания периода регистрации.

Изменяется ли размер квартплаты?

Да, причем в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться.

Именно поэтому хозяину нужно заранее обговорить этот вопрос с проживающим

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего для собственника?

Как уже говорилось, выписать постояльца ранее окончания срока его регистрации не получится, а в случае с несовершеннолетним, скорее всего, откажет даже суд.

Увеличится квартплата, что также упоминалось, а часто бывает так, что проживающий не желает платить за жилье. Может случиться и еще менее приятная ситуация – если вдруг постоялец вздумает взять кредит, он скорее укажет в качестве адреса тот, по которому прописан.

Велика вероятность, что начнутся сложности с оплатой. Нет, конечно суровые приставы не потребуют возместить долг с хозяина квартиры. Но нанести визит могут. Не говоря уже о «письмах счастья», которые будут приходить также на этот адрес.

Так что получается, что зарегистрировать несовершеннолетнего вроде бы ничем глобальным не грозит. Но нервы попортить может. Именно поэтому нужно тщательно смотреть, кому вы собираетесь помочь в решении жизненной проблемы и не создаст ли вам человек трудностей.

Может ли ребенок быть зарегистрирован один в квартире

About The Author
-

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>